このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
2月PDF
3月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:00 2019アジアウインターベースボールリーグ in 台湾
ハイビジョン
NPBホワイト vs 味全ドラゴンズ(11.27台中)

解説:岩本勉
実況:森本栄浩
8:00 よしもと新喜劇 #1432
ハイビジョン
お正月SP 家族円満が一番い~のしし!

出演:内場勝則/辻本茂雄/川畑泰史 ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1277
初回放送ハイビジョン
事故物件&害虫駆除!?驚きの専門家が大集合

MBS放送:2019/12/2
11:30 究極KOバトル Krush
ハイビジョン
Krush.110 1.25後楽園ホール
17:30 シャイニング ジャパン #10
ハイビジョン
由水南(ブロードウェイ俳優)
17:50 GAORAプロ野球中継2019セレクション(ファイターズ)
ハイビジョン
4.5北海道日本ハム vs 埼玉西武 上沢 2019シーズン初勝利

解説:森本稀哲
実況:近藤祐司
レポーター:西村志野
21:25 GAORAプロ野球中継2019セレクション(ファイターズ)
ハイビジョン
4.13北海道日本ハム vs 千葉ロッテ 宮西 前人未到の通算300ホールド

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
レポーター:草野あずみ
24:30 2019アジアウインターベースボールリーグ in 台湾
ハイビジョン
台湾プロ野球選抜 vs NPBレッド(12.3台中)

解説:光山英和
実況:森本栄浩
28:30 2019アジアウインターベースボールリーグ in 台湾
ハイビジョン
台湾プロ野球選抜 vs 社会人野球選抜(11.26台中)

解説:光山英和
実況:近藤亨

4:30 2019アジアウインターベースボールリーグ in 台湾
ハイビジョン
台湾プロ野球選抜 vs 社会人野球選抜(11.26台中)

解説:光山英和
実況:近藤亨

8:07 最先端バトル ドラゴンゲート!! #51
ハイビジョン

◆2019. 12.4 後楽園ホール 
Ben-K vs シュン・スカイウォーカー

◆2019.12.15 福岡国際センター 
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
【王者】Ben-K vs 【挑戦者】土井成樹
9:00 痛快!明石家電視台 #1274
ハイビジョン
寛平が初ユーチューブ挑戦!カジサックとずぶぬれ

MBS放送:2019/11/11
10:00 ごぶごぶ #364
初回放送ハイビジョン

出演:浜田雅功、川田裕美
MBS放送:2019/5/7
11:30 Vリーグ 2019-20
ハイビジョン
~男子~JT広島 vs 東レ(1.25パナソニックアリーナ)

解説:佐々木太一
実況:金山泉
14:00 K-1 OUTSTANDING #42
ハイビジョン
14:30 ATPテニスマガジン #483
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽N.ジョコビッチ(セルビア)がオフシーズンの秘密を紹介
▽オフシーズン中のM.ベレッティーニ(イタリア)に密着
▽全豪オープンの展望
■ハイライト
▽アデレード国際(オーストラリア・アデレード)
▽ASBクラシック(ニュージーランド・オークランド)
15:00 島RUN #32
ハイビジョン
沖縄県・北谷&宜野湾エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
16:00 よしもと新喜劇 #1430
ハイビジョン
茂造の、恋のダブルスコア!

出演:辻本茂雄/若井みどり/島田珠代 ほか
17:30 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #7
ハイビジョン
“メガトン”パワーチーズバーガー
17:40 GAORAプロ野球中継2019セレクション(ファイターズ)
ハイビジョン
5.23北海道日本ハム vs 楽天 快勝ファイターズ!襲名スギノール!?

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
21:15 GAORAプロ野球中継2019セレクション(ファイターズ)
ハイビジョン
5.30北海道日本ハム vs 千葉ロッテ 有原完封!清宮球団通算8000号!

解説:建山義紀
実況:伊藤毅
リポーター:草野あずみ
24:30 2019アジアウインターベースボールリーグ in 台湾
ハイビジョン
<準決勝>リーグ2位・社会人野球選抜 vs リーグ3位・味全ドラゴンズ(12.14台中)

解説:藪恵壹
実況:森本栄浩
28:30 2019アジアウインターベースボールリーグ in 台湾
ハイビジョン
<3位決定戦>味全ドラゴンズ vs 台湾プロ野球選抜(12.15台中)

解説:藪恵壹
実況:森本栄浩
4:30 2019アジアウインターベースボールリーグ in 台湾
ハイビジョン
<3位決定戦>味全ドラゴンズ vs 台湾プロ野球選抜(12.15台中)

解説:藪恵壹
実況:森本栄浩
8:15 シャイニング ジャパン #5
ハイビジョン
MARIKO(チェロ奏者)
9:00 ごぶごぶ #356
ハイビジョン

出演:浜田雅功、筧利夫
MBS放送:2019/3/5
11:30 Vリーグ 2019-20
ハイビジョン
~男子~パナソニック vs VC長野(1.25パナソニックアリーナ)

解説:佐々木太一
実況:森本栄浩
14:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #51
ハイビジョン

◆2019. 12.4 後楽園ホール 
Ben-K vs シュン・スカイウォーカー

◆2019.12.15 福岡国際センター 
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
【王者】Ben-K vs 【挑戦者】土井成樹
14:30 田中秀道 Presents シングルへの道 #37
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 対決編No.1
14:45 田中秀道 Presents シングルへの道 #38
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 対決編No.2
15:00 田中秀道 Presents シングルへの道 #39
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 対決編No.3
15:15 田中秀道 Presents シングルへの道 #40
ハイビジョン
周南カントリー倶楽部 対決編No.4
16:00 痛快!明石家電視台 #1268
ハイビジョン
悲鳴ナダルやっべえぞ伝説世界一マジック披露

MBS放送:2019/9/9
19:00 Bリーグ2019-20
初回放送生中継ハイビジョン
<第20節>大阪エヴェッサ vs 琉球ゴールデンキングス(1.29サンエイワーク住吉スポーツセンター)

解説:木下博之   
実況:松下翔

22:00 GAORAプロ野球中継2019セレクション(ファイターズ)
ハイビジョン
6.12北海道日本ハム vs 広島 吉田輝星プロ初登板

解説:建山義紀
実況:近藤祐司
リポーター:草野あずみ
25:20 シャイニング ジャパン #11
ハイビジョン
Nobuya Nagahama(ダンサー)
25:40 シャイニング ジャパン #12
ハイビジョン
ヒロ・イイダ(エレクトロニック・ミュージック・デザイナー)
26:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #12
ハイビジョン
提坂萌衣 ~ウェイクスケート「世界に挑戦!japan girls wake skater」~
28:30 2019アジアウインターベースボールリーグ in 台湾
ハイビジョン
<優勝決定戦>NPBレッド vs 社会人野球選抜(12.15台中)

解説:建山義紀
実況:近藤亨
4:30 2019アジアウインターベースボールリーグ in 台湾
ハイビジョン
<優勝決定戦>NPBレッド vs 社会人野球選抜(12.15台中)

解説:建山義紀
実況:近藤亨
10:00 よしもと新喜劇 #1437
初回放送ハイビジョン
藍五郎の、家族の願いを叶えるぞう!?

出演:酒井藍/Mr.オクレ/島田一の介 ほか
11:30 Bリーグ2019-20
ハイビジョン
<第20節>大阪エヴェッサ vs 琉球ゴールデンキングス(1.29サンエイワーク住吉スポーツセンター)

解説:木下博之   
実況:松下翔

14:00 ATPテニスマガジン #483
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽N.ジョコビッチ(セルビア)がオフシーズンの秘密を紹介
▽オフシーズン中のM.ベレッティーニ(イタリア)に密着
▽全豪オープンの展望
■ハイライト
▽アデレード国際(オーストラリア・アデレード)
▽ASBクラシック(ニュージーランド・オークランド)
14:30 千客万来~がおら寄席~ #16
初回放送ハイビジョン
桂團治郎「看板の一」&桂ひろば「上燗屋」
15:00 ろくでなしミトリズ #17
初回放送ハイビジョン

出演:さらば青春の光、金属バット
16:00 ごぶごぶ #355
ハイビジョン

出演:浜田雅功、勝村政信
MBS放送:2019/2/26
17:30 K-1 OUTSTANDING #42
ハイビジョン
18:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #31
初回放送
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2016.7.10開催) 田中賢介 劇的同点弾で球団記録の15連勝へ望みつなぐ!
20:00 北海道日本ハムファイターズ ファンフェスティバル2019
ハイビジョン
(11.24札幌ドーム)

出演:岩本勉、近藤祐司、西村志野
25:45 YAMATOの元気めしキッチン!Round 2 #8
ハイビジョン
酒が止まらないエビのトライアングル
26:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #51
ハイビジョン

◆2019. 12.4 後楽園ホール 
Ben-K vs シュン・スカイウォーカー

◆2019.12.15 福岡国際センター 
オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
【王者】Ben-K vs 【挑戦者】土井成樹
26:30 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #86
ハイビジョン
1.12後楽園ホール

◆「WRESTLE-1 CRUISER FES 2020」直前
シャッフルスペシャル6人タッグマッチ30分1本勝負
出場選手:アンディ・ウー、頓所隼、藤村加偉、エル・イホ・デル・パンテーラ、吉岡世起、MAZADA 
※当日抽選によって対戦カードを決定

◆シングルマッチ30分1本勝負
本田竜輝 vs サイラス

◆タッグマッチ30分1本勝負
立花誠吾&ヨシタツ vs 芦野祥太郎&羆嵐

◆タッグマッチ30分1本勝負
アレハンドロ&伊藤貴則 vs 河野真幸&児玉裕輔

◆ペガソ・イルミナル試練の5番勝負第5戦!スペシャルシングルマッチ30分1本勝負
ペガソ・イルミナル vs 田中将斗

◆タッグマッチ30分1本勝負
カズ・ハヤシ&タナカ岩石 vs T-Hawk&エル・リンダマン

◆シングルマッチ30分1本勝負
近藤修司 vs 征矢学

◆OWE無差別級選手権60分1本勝負
【第2代王者】入江茂弘 vs 【挑戦者】土肥孝司

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ60分1本勝負
【第15代王者】稲葉大樹 vs 【挑戦者】中嶋勝彦

解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
28:30 プレイバック2019 ファイターズ新人合同自主トレ
英語放送
(1.9鎌スタ)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
4:30 プレイバック2019 ファイターズ新人合同自主トレ
英語放送
(1.9鎌スタ)

解説:岩本勉
実況:近藤祐司
6:30 プレイバック2019 ファイターズ新人合同自主トレ
英語放送
(1.14鎌スタ)

解説:田中幸雄
実況:伊藤毅
9:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #26
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東京ヤクルト(2013.5.23開催) 大谷翔平 一軍初登板
11:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #27
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 阪神(2016.6.12開催) 交流戦初 大谷翔平リアル二刀流
13:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #28
ハイビジョン
北海道日本ハム vs オリックス(2017.10.4開催) 4番ピッチャー大谷翔平 二刀流集大成
15:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #29
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 埼玉西武(2014.5.13開催) 大谷翔平 プロ初完封
18:15 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #527
初回放送生中継ハイビジョン
1.31後楽園ホール 闘龍門特別大会
23:00 ファイターズキャンプ2020直前SP
初回放送ハイビジョン

出演:岩本勉、稲田直人、西村志野

23:30 ファイターズ新人合同自主トレ2020
(1.11鎌スタ)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司 
26:30 レジェンド・オブ・ファイターズ #31
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2016.7.10開催) 田中賢介 劇的同点弾で球団記録の15連勝へ望みつなぐ!
28:30 島RUN #13
ハイビジョン解説放送
小笠原諸島・父島をRUN パート1

出演:中村葵
5:00 島RUN #14
ハイビジョン解説放送
小笠原諸島・父島をRUN パート2

出演:中村葵
5:30 島RUN #15
ハイビジョン解説放送
小笠原諸島・母島&父島をRUN

出演:中村葵
6:00 エクストリーム・ドローン・ワールド~トップエクストリーマーを追え~ #12
ハイビジョン
提坂萌衣 ~ウェイクスケート「世界に挑戦!japan girls wake skater」~
6:30 ファイターズ新人合同自主トレ2020
(1.11鎌スタ)

解説:稲田直人
実況:近藤祐司 
8:30 ファイターズキャンプ2020直前SP
ハイビジョン

出演:岩本勉、稲田直人、西村志野

9:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
初回放送生中継ハイビジョン
2.1

解説:岩本勉、稲田直人
実況:結城哲郎
リポーター:西村志野
15:30 島RUN #33
ハイビジョン
沖縄県・読谷&恩納エリアをRUN

出演:室伏由佳、中村葵
19:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
ハイビジョン
2.1

解説:岩本勉、稲田直人
実況:結城哲郎
リポーター:西村志野
23:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #527
ハイビジョン
1.31後楽園ホール 闘龍門特別大会
26:30 シャイニング ジャパン #10
ハイビジョン
由水南(ブロードウェイ俳優)
26:50 シャイニング ジャパン #11
ハイビジョン
Nobuya Nagahama(ダンサー)
27:10 シャイニング ジャパン #12
ハイビジョン
ヒロ・イイダ(エレクトロニック・ミュージック・デザイナー)
27:30 2019アジアウインターベースボールリーグ in 台湾
ハイビジョン
<優勝決定戦>NPBレッド vs 社会人野球選抜(12.15台中)

解説:建山義紀
実況:近藤亨
3:30 2019アジアウインターベースボールリーグ in 台湾
ハイビジョン
<優勝決定戦>NPBレッド vs 社会人野球選抜(12.15台中)

解説:建山義紀
実況:近藤亨
7:00 ATPテニスマガジン #481
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽2020年のツアーを展望
▽オフシーズン中のS.チチパス(ギリシャ)に密着
▽2020年ATP新会長 A.ガウデンツィ
▽2019年スーパーショット集
▽2020年NEXT GENの展望
■ハイライト
▽ATPカップ
7:30 ATPテニスマガジン #482
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽オフシーズン中のG.ディミトロフ(ブルガリア)に密着
▽オフシーズン中のT.フリッツ(アメリカ)に密着
■ハイライト
▽ATPカップ
▽カタール・エクソンモービル・オープン(カタール・ドーハ)
8:00 ATPテニスマガジン #483
字幕放送ハイビジョン

■特集
▽N.ジョコビッチ(セルビア)がオフシーズンの秘密を紹介
▽オフシーズン中のM.ベレッティーニ(イタリア)に密着
▽全豪オープンの展望
■ハイライト
▽アデレード国際(オーストラリア・アデレード)
▽ASBクラシック(ニュージーランド・オークランド)
8:30 千客万来~がおら寄席~ #1
ハイビジョン
桂佐ん吉「七段目」

桂佐ん吉
【経歴・受賞歴】
2001年9月 故 桂吉朝に入門
2011年 文化庁芸術祭新人賞 受賞
2014年1月 なにわ芸術祭奨励賞 受賞
2015年10月 NHK新人落語大賞 受賞
2916年 第34回 咲くやこの花賞 受賞
2018年 平成29年度花形演芸大賞 銀賞受賞

【所属協会名】上方落語協会
10:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
初回放送生中継ハイビジョン
2.2

解説:建山義紀、森本稀哲
実況:結城哲郎
リポーター:西村志野
16:30 K-1 OUTSTANDING #43
初回放送ハイビジョン
17:00 最先端バトル ドラゴンゲート!! #52
初回放送ハイビジョン

◆2019.12.15 福岡国際センター
オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
《王者組》Eita/ビッグR清水
vs
《挑戦者組》YAMATO/B×Bハルク

◆2019.12.18 後楽園ホール
【土井ダーツSP 6人タッグ4WAYマッチ】
Eita/箕浦康太/Kzy
vs
YAMATO/Gamma/堀口元気
vs
Kagetora/H・Y・O X
vs
市川寛二/ドン・フジイ/ヨースケ♡サンタマリア
19:00 ファイターズキャンプLIVE 2020
ハイビジョン
2.2

解説:建山義紀、森本稀哲
実況:結城哲郎
リポーター:西村志野
23:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #30
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 千葉ロッテ(2017.7.26開催) 北海道移転後1000勝!

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。