このページの先頭へ

週間番組表

月間番組表:
11月PDF
12月PDF
過去 PDF
  • 前週
  • 今日
  • 次週
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
  • 5時
  • 6時
  • 7時
  • 8時
  • 9時
  • 10時
  • 11時
  • 12時
  • 13時
  • 14時
  • 15時
  • 16時
  • 17時
  • 18時
  • 19時
  • 20時
  • 21時
  • 22時
  • 23時
  • 24時
  • 25時
  • 26時
  • 27時
  • 28時
4:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #13
ハイビジョン
CS第2ステージ第1戦 北海道日本ハム vs 東北楽天(2009.10.21開催) スレッジ奇跡の逆転サヨナラ満塁弾!
6:00 インディカー・シリーズ 2017 #10
ハイビジョン
ロードアメリカ~ウィスコンシン~

解説:松田秀士
実況:村田晴郎
9:30 甲子園ボウル ~よみがえる名勝負~
初回放送
第60回大会 立命館大学 vs 法政大学(2005.12.18開催)
11:30 ATPテニスマガジン #386
初回放送字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽日東ATPファイナルズ(イギリス・ロンドン) ダブルス
▽日東ATPファイナルズ(イギリス・ロンドン) シングルス
■特集
▽ATPスター・オブ・トゥモローを受賞したD.シャポバロフ(カナダ)
▽ネクスト・ジェン・ATPファイナルズ(イタリア・ミラノ)を振り返る
12:00 新K-1伝説 #110
初回放送ハイビジョン
12:30 川崎憲次郎の釣りガール養成講座 #14
ハイビジョン
沖縄卒業旅行編
12:55 Vリーグ 2017/18
初回放送生中継ハイビジョン
~女子~NEC vs JT/デンソー vs トヨタ車体(11.25春日井市総合体育館)

解説:藤田幸光
実況:森本栄浩

解説:藤田夏未
実況:森本栄浩
18:30 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #2
ハイビジョン解説放送
骨盤の調整
20:00 Vリーグ 2017/18
ハイビジョン
~女子~NEC vs JT/デンソー vs トヨタ車体(11.25春日井市総合体育館)

解説:藤田幸光
実況:森本栄浩

解説:藤田夏未
実況:森本栄浩
25:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「横浜海底秘境探検」 10.29横浜文化体育館
28:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #14
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.26開催) 坪井智哉 苦労人の劇的サヨナラ打!
4:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #14
北海道日本ハム vs 東北楽天(2007.9.26開催) 坪井智哉 苦労人の劇的サヨナラ打!
7:00 関西学生アメリカンフットボール
ハイビジョン
立命館大学 vs 関西学院大学(11.19万博記念競技場)

ゲスト:西村大介(京都大学アメフト部監督)
解説:濵田篤則
実況:尾山憲一

10:30 GET!ファイターズSP ファンフェスティバル2017
初回放送生中継ハイビジョン
(11.26)

出演:岩本勉、近藤祐司、久下真以子

16:30 めざせ健康美!ネイチャーヨガ #3
ハイビジョン解説放送
内臓機能の改善
17:30 ワールドゴルフマガジン #142
初回放送二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽I.ポールター
■特集
▽T.フリートウッドの活躍の秘密に迫る
▽ゴルフ・ラブ フォン・シャンシャン
▽A.ウィテカーが教えるバンカーレッスン
▽E.エルス  自閉症を支援する活動について
18:00 センバツプレイバック~ヒーローたちの原点~ #44
ハイビジョン
第82回大会1回戦 日大三 vs 山形中央 高山俊・横尾俊建・山崎福也×横山雄哉

インタビュー:小倉全由
(日本大学第三高等学校 監督)
開催:2010年3月21日


解説:原田英彦
実況:森本栄浩

19:00 GET!ファイターズSP ファンフェスティバル2017
ハイビジョン
(11.26)

出演:岩本勉、近藤祐司、久下真以子

25:00 OZアカデミー 女子プロレスSP
ハイビジョン
「豊田真奈美30周年記念興行 ~飛翔天女~ 豊田真奈美引退」 11.3横浜港 大さん橋ホール
28:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #15
北海道日本ハム vs 東北楽天(2008.4.8開催) 7点差の大逆転劇で9人お立ち台!

解説:岩本勉
実況:城野昭
4:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #15
北海道日本ハム vs 東北楽天(2008.4.8開催) 7点差の大逆転劇で9人お立ち台!

解説:岩本勉
実況:城野昭
6:00 インディカー・シリーズ 2017 #11
ハイビジョン
アイオワ300

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
10:30 ATPテニスマガジン #386
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽日東ATPファイナルズ(イギリス・ロンドン) ダブルス
▽日東ATPファイナルズ(イギリス・ロンドン) シングルス
■特集
▽ATPスター・オブ・トゥモローを受賞したD.シャポバロフ(カナダ)
▽ネクスト・ジェン・ATPファイナルズ(イタリア・ミラノ)を振り返る
11:30 ワールドゴルフマガジン #142
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽I.ポールター
■特集
▽T.フリートウッドの活躍の秘密に迫る
▽ゴルフ・ラブ フォン・シャンシャン
▽A.ウィテカーが教えるバンカーレッスン
▽E.エルス  自閉症を支援する活動について
12:00 K-1 WORLD GP #16
ハイビジョン
K-1 WORLD GP 2017 JAPAN ~初代ヘビー級王座決定トーナメント~ 11.23さいたまスーパーアリーナ
16:30 新K-1伝説 #110
ハイビジョン
17:30 フィギュアスケート アイスショー #13
字幕放送ハイビジョン
アート・オン・アイス2017

出演者:ステファン・ランビエール、デニス・ヴァシリエフス、髙橋大輔、サラ・マイアー、クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ、メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト、アリョーナ・サフチェンコ&ブルーノ・マッソ、ヤスミナ・カディロワ、ショーン・ソーヤー、アンナ・ポゴリラヤ、ルカ・デマッテ、フローラン・アモーディオ、ケイティ・オーシャー、ネッリ・ジガンシナ&アレクサンダー・ガージ

February 4, 2017
20:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #459
ハイビジョン
11.8後楽園ホール
23:00 オリエンタルバイオ presents 島RUN #17
初回放送ハイビジョン
伊豆大島をRUN パート2

出演:坂本直子、梅本静香
6:00 インディカー・シリーズ 2017 #12
ハイビジョン
インディ・トロント

解説:松浦孝亮
実況:村田晴郎
9:00 よしもと新喜劇 #1340
ハイビジョン
シゲオとアキコと男と女

出演:辻本茂雄/アキ/未知やすえ ほか
10:00 痛快!明石家電視台 #1176
ハイビジョン
張本人小倉優子さんまに激白私はまだ諦めてない!?

MBS放送:2017/5/8
11:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #17
ハイビジョン
伊豆大島をRUN パート2

出演:坂本直子、梅本静香
12:00 全日本プロレス ALL JAPAN B-Banquet #382
ハイビジョン
2017 STARTING OVER ~Jr.TAG BATTLE OF GLORY~<最終戦・優勝決定戦> 11.9後楽園ホール

◆タッグマッチ15分1本勝負
渕正信/西村修 vs 鈴木鼓太郎/佐藤恵一

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
岩本煌史/岡田佑介 vs ブラック・タイガーⅦ/ブラック・スパイダーⅦ

◆8人タッグマッチ30分1本勝負
野村直矢/青柳優馬/中島洋平/阿部史典 vs 黒潮“イケメン”二郎/土肥孝司/アンディ・ウー/佐藤嗣崇

◆Jr. TAG BATTLE OF GLORY 公式戦 20分1本勝負
青木篤志/佐藤光留 vs 竹田誠志/丸山敦

◆「2017 世界最強タッグ決定リーグ戦」大日本プロレス代表チーム決定戦無制限1本勝負
関本大介/野村卓矢 vs 橋本大地/神谷英慶

◆The Rood to 2017 世界最強タッグ決定リーグ戦 ~Dream with You~60分1本勝負
秋山準/宮原健斗/大森隆男/ゼウス/崔領ニ vs 諏訪魔/石川修司/征矢学/TAJIRI/ KAI

◆三冠ヘビー級選手権試合60分1本勝負
【第59代王者】ジョー・ドーリング vs 【挑戦者】ヨシタツ


解説:小佐野景浩
実況:鍵野泰加彦
16:00 痛快!明石家電視台 #1180
初回放送ハイビジョン
大金を得た人大集合!宝くじ6億男がTV初顔出し

MBS放送:2017/6/5
18:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #454
ハイビジョン
9.5後楽園ホール
21:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~
ハイビジョン
DANGEROUS GATE 2017 9.18大田区総合体育館
24:00 GAORAプロ野球中継 2017セレクション
ハイビジョン
阪神 vs 東京ヤクルト(4.5)

解説:湯舟敏郎
実況:寺西裕一
リポーター:村田匡輝
27:30 新K-1伝説 #110
ハイビジョン
28:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #16
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.1開催) ファイターズ一筋21年金子誠 有終の美で現役生活に幕
4:00 レジェンド・オブ・ファイターズ #16
ハイビジョン
北海道日本ハム vs 東北楽天(2014.10.1開催) ファイターズ一筋21年金子誠 有終の美で現役生活に幕
6:00 インディカー・シリーズ 2017 #13
ハイビジョン
インディ200・アット・ミッドオハイオ

解説:武藤英紀
実況:村田晴郎
9:00 痛快!明石家電視台 #1169
ハイビジョン
大集合芸人の妻10人!結婚に両親猛反対!? 夫を暴露

MBS放送:2017/3/13
11:30 Vリーグ 2017/18
ハイビジョン
~女子~NEC vs JT(11.25春日井市総合体育館)

解説:藤田幸光
実況:森本栄浩
14:00 ファイティングエンターテインメント WRESTLE-1 #57
ハイビジョン
11.5後楽園ホール

◆タッグマッチ 30分1本勝負
河野真幸&近藤修司 vs 佐藤嗣崇&佐山駿介

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
カズ・ハヤシ&頓所隼&阿部史典 vs NOSAWA論外&MAZADA&土方隆司

◆6人タッグマッチ 30分1本勝負
黒潮“イケメン”二郎&土肥孝司&アンディ・ウー vs 児玉裕輔&立花誠吾&ドランク・アンディ

◆タッグマッチ 30分1本勝負
征矢学&タナカ岩石 vs 火野裕士&ジェイク・オーメン

◆WRESTLE-1リザルトチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第4代王者】伊藤貴則 vs 【挑戦者】稲葉大樹

◆敗者WRESTLE-1追放タッグマッチ 30分1本勝負
一&皇壮馬 vs 三富政行&藤原ライオン

◆WRESTLE-1クルーザーディビジョンチャンピオンシップ 60分1本勝負
【第11代王者】吉岡世起 vs 【挑戦者】近野剣心

◆WRESTLE-1チャンピオンシップ 60分1本勝負
【第11代王者】芦野祥太郎 vs 【挑戦者】熊ゴロー


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
16:00 銀シャリの5upベイベー #1

ネタ:かまいたち、祇園、銀シャリ
コーナー:『5upチャレンジベイベー』
銀シャリ、かまいたち、天竺鼠、GAG少年楽団・福井

18:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #455
ハイビジョン
9.21神戸サンボーホール
21:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #456
ハイビジョン
10.1博多スターレーン
24:00 GAORAプロ野球中継 2017セレクション
ハイビジョン
阪神 vs 東京ヤクルト(4.6)

虎トーク:秋山拓巳選手

解説:佐野慈紀
実況:中井雅之
リポーター:村田匡輝
28:30 ワールドゴルフマガジン #142
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽I.ポールター
■特集
▽T.フリートウッドの活躍の秘密に迫る
▽ゴルフ・ラブ フォン・シャンシャン
▽A.ウィテカーが教えるバンカーレッスン
▽E.エルス  自閉症を支援する活動について
5:00 インディカー・シリーズ 2017 #14
ハイビジョン
ポコノ・インディカー500

解説:松田秀士、小倉茂徳
実況:村田晴郎
9:00 銀シャリの5upベイベー #1

ネタ:かまいたち、祇園、銀シャリ
コーナー:『5upチャレンジベイベー』
銀シャリ、かまいたち、天竺鼠、GAG少年楽団・福井

10:00 よしもと新喜劇 #1341
ハイビジョン
よしもと新喜劇夜公演 大阪×沖縄コラボSP 子ども探偵藍が民宿で難事件を解決?

出演:川畑泰史/すっちー/酒井藍 ほか
11:30 Vリーグ 2017/18
ハイビジョン
~女子~デンソー vs トヨタ車体(11.25春日井市総合体育館)

解説:藤田夏未
実況:森本栄浩
14:00 武藤敬司プロデュース PRO-WRESTLING MASTERS
ハイビジョン
7.26後楽園ホール

◆FIRST MASTERS スペシャルシングルマッチ 15分1本勝負
リッキー・フジ vs 大矢剛功

◆ルチャマスター・ザ・ベスト スペシャル6人タッグマッチ 30分1本勝負
ザ・グレート・サスケ & 獅龍 & SATO vs NOSAWA論外 & MAZADA & FUJITA

◆WONDERFUL MASTERS WORLD スペシャルタッグマッチ 45分1本勝負
藤原喜明 & 冨宅飛駈 vs 獣神サンダー・ライガー & 佐野巧真

◆MASTERS BATTLE!平成維震軍 vs 大日本プロレス スペシャル6人タッグマッチ 60分1本勝負
越中詩郎& AKIRA & 齋藤彰俊 with 青柳政司 vs グレート小鹿 & 関本大介 & 岡林裕二

◆北斗の流星復活!そして“魔界の達人”見参! スペシャル6人タッグマッチ 時間無制限1本勝負
藤波辰爾 & 長州力 & 馳浩 vs グレート・ムタ & ザ・グレート・カブキ & TNT


解説:鈴木健.txt
実況:高橋大輔
16:00 よしもと新喜劇 #1345
初回放送ハイビジョン
すち子の、花月健康ラ・ラ・ランド

出演:すっちー/Mr.オクレ/浅香あき恵 ほか
17:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #17
ハイビジョン
伊豆大島をRUN パート2

出演:坂本直子、梅本静香
18:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #457
ハイビジョン
10.5後楽園ホール
21:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #458
ハイビジョン
10.29神戸サンボーホール
24:00 GAORAプロ野球中継 2017セレクション
ハイビジョン
阪神 vs 横浜DeNA(4.27)

解説:工藤一彦
実況:中井雅之
リポーター:桐山隆
27:45 GAORA通信 #311
ハイビジョン

11.25ディファ有明 ZST.58直前情報!他
5:00 インディカー・シリーズ 2017 #15
ハイビジョン
ゲートウェイ500~イリノイ~

解説:黒澤琢弥
実況:村田晴郎
8:00 ATPテニスマガジン #383
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽スイス・インドアーズ・バーゼル(スイス・バーゼル)
▽エルステ・バンク・オープン(オーストリア・ウィーン)
■特集
▽ミラノへの最終戦出場権を獲得したD.シャポバロフ(カナダ)
▽ミラノで開催される最終戦への出場を決めたJ.ドナルドソン(アメリカ)
▽3度目となるツアー最終戦の出場権を得たM.チリッチ(クロアチア)
▽ATPアワードの展望
8:30 ATPテニスマガジン #384
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽ロレックス・パリ・マスターズ(フランス・パリ)前半戦
▽ロレックス・パリ・マスターズ(フランス・パリ)後半戦
■特集
▽年間1位を獲得したR.ナダル(スペイン)
▽現役生活の幕を閉じたP.マチュー(フランス)
▽最終戦への出場権を獲得したJ.ソック(アメリカ)
▽ミラノで行われる次世代の頂上決戦の展望
9:00 ATPテニスマガジン #385
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽ネクスト・ジェン・ATPファイナルズ(イタリア・ミラノ)
▽日東ATPファイナルズ(イギリス・ロンドン)前半戦
■特集
▽最終戦に初出場するダブルスペア R.ハリソン(アメリカ)&M.ビーナス(ニュージーランド)
9:30 ATPテニスマガジン #386
字幕放送ハイビジョン

■ハイライト
▽日東ATPファイナルズ(イギリス・ロンドン) ダブルス
▽日東ATPファイナルズ(イギリス・ロンドン) シングルス
■特集
▽ATPスター・オブ・トゥモローを受賞したD.シャポバロフ(カナダ)
▽ネクスト・ジェン・ATPファイナルズ(イタリア・ミラノ)を振り返る
10:30 オリエンタルバイオ presents 島RUN #17
ハイビジョン
伊豆大島をRUN パート2

出演:坂本直子、梅本静香
12:15 多田悦子のボクシングエクササイズ #1
ハイビジョン
「ディフェンス」の動きを取り入れたエクササイズ
12:30 ワールドゴルフマガジン #142
二ヵ国語ハイビジョン

■インタビュー
▽I.ポールター
■特集
▽T.フリートウッドの活躍の秘密に迫る
▽ゴルフ・ラブ フォン・シャンシャン
▽A.ウィテカーが教えるバンカーレッスン
▽E.エルス  自閉症を支援する活動について
13:00 DRAGON GATE 無限大~infinity~ #459
ハイビジョン
11.8後楽園ホール
16:00 マンゲキ発信!BUZZってミキ! #2
ハイビジョン

出演:見取り図、からし蓮根、トット、ラニーノーズ、スマイル
17:30 GAORA通信 #312
初回放送ハイビジョン
18:00 フィギュアスケート アイスショー #11
字幕放送ハイビジョン
シャル・ウィ・ダンス・オン・アイス2016

出演者:メリル・デイヴィス & チャーリー・ホワイト(2014金)、シネイド・ケアー マーシャル&ジョン・ケアー、ナオミ・ラング&トッド・ギリス、ロランス・フルニエ ボードリー&ニコライ・サアアンスン、イザベラ・トバイアス&イリヤ・トカチェンコ、キム・ナバーロ&ブレント・ボメントレ、アレクサンドラ・ポール&ミッチェル・イスラム、ベアータ・ハンドラ&ジョエル・ディアー

December 11, 2016
19:00 Bリーグ2017-18
初回放送生中継ハイビジョン
<第10節>川崎ブレイブサンダース vs サンロッカーズ渋谷(12.1川崎市とどろきアリーナ)

解説:東英樹
実況:大村晟

23:30 Bリーグ2017-18
ハイビジョン
<第10節>川崎ブレイブサンダース vs サンロッカーズ渋谷(12.1川崎市とどろきアリーナ)

解説:東英樹
実況:大村晟

26:00 OZアカデミー 女子プロレス
ハイビジョン
「横浜海底秘境探検」 10.29横浜文化体育館

※ハイビジョン番組の中には一部スタンダード番組をハイビジョンにアップコンバートした素材が含まれる場合があります。

※本ページを印刷する場合、システムの都合上ページレイアウトが崩れることがございます。印刷を希望される方は、月間番組表(PDF)をご利用ください。